06:50 / 06.06.2019 Политика

В России назвали условия для переговоров с Украиной

Министр иностранных дел России Сергей Лавров считает, что для проведения переговоров президентов России и Украины необходимо, чтобы украинская сторона выполнила достигнутые в "нормандском формате" договоренности, сообщает "РБК-Украина". 

"Мы пока даже не знаем, какая политика будет у нового руководства Украины на направлении Минских договоренностей и в целом на российском направлении. Оттуда звучат достаточно размытые сигналы. Например, что надо проводить референдум о том, возобновлять ли переговоры с Россией", - отметил Лавров.

Лавров отметил, что Зеленский подтвердил переговоры в "нормандском формате".

"Вроде как это уже отмечено, но непонятно, с каких позиций и на чем будет основываться продолжение работы "нормандской четверки". Если с чистого листа, то это не получится", - добавил он.

Глава российского МИД убежден, что прежде, чем планировать новую встречу в "нормандском формате", нужно сначала выполнить прежние договоренности.

"В "нормандском формате" на уровне четырех лидеров за последние четыре года были достигнуты конкретные договоренности о разведении сил и средств в трех конкретных пилотных районах на линии соприкосновения, а также об оформлении процедуры вступления в силу закона об особом статусе Донбасса в проведении на этих территориях выборов… До сих пор этого не сделано", - подчеркнул Лавров.

На вопрос, можно ли представить какую-либо дорожную карту того, что должна сделать украинская сторона, чтобы Москва согласилась на прямые переговоры, министр ответил, что есть договоренности "нормандского формата", они являются "непреложным условием движения вперед".