08:00 / 05.06.2019 Политика

В штабе Президента работают над новой редакцией закона о Службе безопасности

У Владимира Зеленского планируют создать свой законопроект о Службе безопасности Украины, который избавит ведомство от несвойственных ему функций. Об этом заявил заместитель главы АП Украины Руслан Рябошапка, информирует "Багнет".

"В прошлом году был принят закон о нацбезопасности, согласно которому мы должны принять новый закон о СБУ. Этот закон должен предусматривать, кроме лишения СБУ несвойственных функций, например, расследования преступлений, кроме некоторых - как терроризм или угроза в сфере безопасности и обороны, а также он должен предусматривать усиление гражданского контроля, в частности парламентского контроля за спецслужбой. Необходимо доработать этот законопроект и входить в парламент с новой редакцией закона о Службе безопасности", - отметил Рябошапка.

Также заместитель главы АП подчеркнул, что ранее Главное управление СБУ по борьбе с оргпреступностью часто занималось несвойственными ей функциями, в результате чего страдали граждане и бизнес. С назначением нового председателя Службы, как отметил Рябошапка, эта практика будет прекращена.