13:48 / 24.05.2019 Политика

"Контролируемый хаос" и "фактор стабильности"

Украина стремительно вошла в состояние управляемого хаоса. Причем, создают этот хаос неумелые, и часто неумные действия Президента Зеленского и его команды, а управляет этим хаосом Петр Порошенко. Посредством саботажа ВРУ, действиями никуда не девшейся армии «порохоботов» и бюрократической машины на всех уровнях, пишет ОРД.

Начнем с создателей хаоса – команды Зеленского. Эта команда избрала самую идиотскую тактику из имеющихся. Вместо «100 дней молчания», которые стоило бы посвятить погружению в суть государственных проблем, созданию реальной вертикали власти и выработке единой стратегии – ребята прыгнули в информационное поле. Подавая информацию крайне несогласованно, а часто и просто неумно. И обо всем подряд. Зачем на эфиры шляется глава президентской администрации Богдан – вообще одному Богу известно. Это – абсолютно не его функция. Да и говорить обществу пока еще нечего. Надо молча работать.

Подобная же история и с Верховной Радой и Кабмином. Вместо того, чтобы шантажировать ВР разгоном, заставлять принимать их нужные законы, дробить и раскалывать враждебные группы в парламенте – Зеленский как Гитлер в расовом вопросе – тупо заявил, что они – депутаты – «унтерменши», не имеющие права на жизнь. Естественно, началось «сопротивление». Не менее глупо вышло и с Кабмином. Вместо того, чтобы признать, что кое-что в действиях Кабмина было неплохо, и призвать правительство продолжать работать до парламентских выборов, Зеленский, в угоду уставшему от бедности «пиплу», публично их всех во главе с Гройсманом «опустил». В результате Зеленский оказался в пустоте. Вот только в пустоте этой Петр Алексеевич уже активно готовится к реваншу. И для реванша ему нужна максимальная дестабилизация страны. И она уже начинается.

Моментально появилась петиция против Зеленского, на ближайшее время «командой» Порошенко готовятся «акции протеста» на Банковой. Парубий понемногу превращается в Хасбулатова. Несомненно и в команду Зеленского сейчас никуда не девшиеся порошенковские спецслужбы будут запускать свою агентуру. Будет сделано все, чтобы максимально опустить гривну и дать почву для народных протестов. Фактически, Порошенко не признал своего поражения. Его люди остались в ВР, СБУ, ГПУ, НАБУ. И они будут исполнять команды своего хозяина надеясь на реванш.

Зеленский, кстати, очень легко купился на провокацию Порошенко насчет досрочных парламентских выборов. Потому что досрочные выборы выгодны прежде всего именно Порошенко. Только избирательные структуры Порошенко и Зеленского не были распущены после первого тура. Но сравнивать их смешно. И уже структурами Порошенко раздается «гречка», идет системная работа с местными региональными властями. Ничего этого у Зеленского нет. И не стоит надеяться на повторение «блицкрига» на президентских выборах. Парламентские – это совсем другая песня. Там нужно системно работать с региональными руководителями всех уровней. Порошенко это умеет. Зеленский – нет.

Однако, у Петра Алексеевича есть одна серьезная проблема. По фамилии Аваков. После идеального проведения президентских выборов с жестким пресечением любых попыток фальсификации – именно Аваков стал гарантом стабильности и демократии в Украине для зарубежных партнеров. Для Порошенко же он стал сейчас главным препятствием для реванша.

И, естественно, главной задачей для Порошенко сейчас становится устранение Авакова любыми способами. Уже готовятся бочки «компромата», детективам НАБУ Сытник дал команду найти хоть что-нибудь на министра внутренних дел. Кампания против Авакова будет чрезвычайно грязной и с применением любых методов, вплоть до силовых.

Более всего Петру Алексеевичу хочется, чтобы Аваков пошел, «как все» на парламентские выборы. В надежде на то, что МВД попадет в чьи-то нечистоплотные или неумелые руки и под шумок можно будет масштабно помошенничать на выборах. Надеюсь, что этого не случится и министр останется гарантом соблюдения законности на выборах и порядка в стране до парламентских выборов и нового правительства. Потому что, когда страна находится в состоянии «контролируемого хаоса» – очень важно, чтобы кто-то на посту оставался трезвым.