17:29 / 23.05.2019 Политика

Нардепы решили защитить страну от правового беспредела

Партия "Народный фронт" призывает народных депутатов всех фракций присоединиться к подписанию представления в Конституционный Суд о соответствии указа Президента о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады и назначении внеочередных выборов.

Соответствующее заявление обнародовано на официальном сайте партии "Народный фронт".

"Народный фронт" призывает народных депутатов всех фракций Верховной Рады Украины безотлагательно присоединиться к подписанию представления в Конституционный суд о соответствии Указа Президента Украины "О досрочном прекращении полномочий Верховной Рады Украины и назначении внеочередных выборов" от 21 мая 2019 года", - говорится в сообщении.

Отмечается, что депутаты фракции "Народный фронт" уже поставили свои подписи.

"Мы твердо заявляем о том, что подписание этого представления является политическим и гражданским долгом каждого члена парламента, поскольку речь идет о факте нарушения Конституции высшим должностным лицом государства - Президентом Украины", - говорится в заявлении.

Отмечается, что объяснения о продлении работы этого состава парламента на несколько месяцев выглядят "бессмысленными и безосновательными".

"Или мы сегодня защитим Основной закон Украины от циничной атаки, или его пренебрежение будет порождать новые глобальные угрозы для государства", - заявляют в "Народном фронте".

В партии убеждены, что это "экзамен для государственных сил на способность защитить страну от правового беспредела и разрушение основ государственности".

"Сегодня незаконно распускают парламент - завтра сдадут часть территории Украины или позволят российским войскам находиться в Донецке или Луганске, как это в свое время сделал Янукович харьковскими соглашениями, обеспечив плацдарм российской армии для оккупации Крыма", - отмечают в политсиле.