08:36 / 20.05.2019 Политика

Генсек ООН написал важное письмо новоизбранному президенту Украины

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш написал письмо новому лидеру тУкраины Владимиру Зеленскому и выразил поддержку Украине. Он вспомнил о войне на Донбассе и выполнении сторонами Минских договоренностей.

Гутерриш в письме также поздравил Зеленского с избранием на пост президента Украины, сообщает Укринформ.

Генсек ООН убежден, что при президентстве Зеленского Украина по-прежнему будет иметь прекрасные отношения с Организацией.

Кроме того, координатор системы и вся местная команда ООН в Украине готовы поддерживать будущего президента в воплощении страной Целей устойчивого развития ООН до 2030-го года, а также содействовать проведению реформ.

"Пользуясь случаем, хочу выразить полную поддержку ООН чрезвычайно важных усилий Нормандской четверки, Трехсторонней контактной группы в Минске и Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе в решении конфликта на востоке Украины. Призываю все стороны оживить дипломатические усилия в духе конструктивного диалога, имея целью воплощение Минских договоренностей", - заявил Гуттериш.

Он подчеркнул, что ООН поддерживает суверенитет, независимость и территориальную целостность Украины в пределах международно признанных границ.

"Желаю Вам успехов в выполнении возложенных на вас обязательств и уверяю, что ООН готова Вас в этом поддерживать", - подытожил генсек ООН.