10:34 / 17.05.2019 Политика

Спикер новоизбранного президента назвал конкретные основания для роспуска Рады

Спикер новоизбранного президента Украины Дмитрий Разумков назвал причины, которые дают Владимиру Зеленскому основания для роспуска украинского парламента.

"Одной из этих предпосылок является отсутствие коалиции, с моей точки зрения, коалиции сегодня нет. Потому что в двух фракциях коалиционных сегодня нет 226 народных депутатов", - заявил Разумков.

Об этом он рассказал в эфире одного из украинских телеканалов, информирует "Багнет".

По его словам, различные коммерческие и общественные организации, а также народные депутаты присылали запросы, в которых, просили главу ВР Андрея Парубия предоставить поименный список коалиции.

"Почему украинский народ не может понять, кто же входит в коалицию, которая несет ответственность за все те действия, которые несет парламент? Ответа нет. Если мы говорим об этой формальной причине - она имеет место быть", - пояснил спикер команды Зеленского.

Он также не поддержал идею депутатов голосовать за законопроект "О президенте". По его словам, этот документ значительно сократит полномочия новоизбранного президента.

"Планировали убрать практически все полномочия и превратить президента страны в номинальную фигуру. Что не дало бы ему выполнить даже те обещания, которые были даны во время избирательной кампании", - заявил Разумков.