06:14 / 17.05.2019 Политика

Владимир Зеленский в резкой форме отреагировал на решение по инаугурации

Новоизбранный президент Украины Владимир Зеленский резко прокомментировал решение Верховной Рады по назначении даты инаугурации на 20 мая. Зеленский  выразил надежду, что другие решения парламент будет принимать быстрее. 

"Парламент наконец-то определил дату инаугурации. Депутатам на размышление понадобился почти месяц. Надеюсь, что в дальнейшем Верховная Рада будет принимать решение без таких проволочек", - написал он в твиттер-аккаунте. 

В то же время, пресс-служба Зеленского сообщает, что решение Рады позволит завершить период неопределенности для Украины.

"Решение Верховной Рады о назначении инаугурации Владимира Зеленского на понедельник, 20 мая, поможет закончить период неопределенности для Украины. Депутаты все же смогли показать результат. Пусть их решение и повлечет ряд трудностей для киевлян и иностранных делегаций, которых удалось избежать, если бы инаугурация состоялась в выходной день", - говорится в заявлении.

Впервые в истории Украины

Отметим, что новоизбранного президента Украины Владимира Зеленского должны привести к присяге две женщины - глава Конституционного суда Наталья Шаптала и глава ЦИК Татьяна Слипачук.

По регламенту глава ЦИК вручит Владимиру Зеленскому удостоверение президента, а глава Конституционного суда - официальные символы: по указу от 1999 года - это флаг (штандарт), знак президента, гербовая печать и булава. Такую ситуацию можно назвать беспрецедентной, поскольку такого случая в истории Украины еще не было.