19:22 / 14.05.2019 Политика

Российский чиновник раскрыл детали, как Башкирия помогает террористам на Донбассе

Временно исполняющий обязанности главы республики Башкирия Радий Хабиров посетил оккупированную территорию Украины без согласования с украинскими властями и пограничными ведомствами.

Об этом сам российский чиновник рассказал на своей странице в Facebook.

Он отметил, что ездил на оккупированную боевиками территорию с целью посетить мемориал башкирского национального героя Минигали Шаймуратова, погибшего на территории Луганской области Украины вместе со своей конной дивизией в 1943 году в ходе оборонительных маневров Красной армии от сил Третьего Рейха.

Российский чиновник отметил, что руководство РФ пока не присвоило Шаймуратову звезду героя СССР.

"Петровское, Луганская народная республика, место боев и гибели одного из самых легендарных и героических сынов нашего народа - Минигали Шаймуратова. Обстоятельства гибели до сих пор вызывают споры, место захоронения - тоже, звезду героя (несмотря на неоднократные обращения руководства республики) не присвоили… У меня получилось побывать на его могиле, где он лежит с более чем 200 воинами, своими соратниками", - сообщил Хабиров.

По словам чиновника, Башкирия в течение нескольких лет "помогает" оккупированным территориям Украины, и не планирует прекращать это делать.

"Мы будем помогать им, как это уже долгие годы делают наши башкирские предприятия и общественники", - заявил врио главы Башкирии.