16:58 / 02.05.2019 Политика

Украина будет требовать санкции против оккупантов, решивших раздавать свои паспорта

Украинские дипломаты назвали особо циничной задекларированную цель указа президента РФ

Министерство иностранных дел Украины назвало противоправным указ президента РФ Владимира Путина о расширении категорий граждан Украины, которые могут претендовать на получение российского гражданства в упрощенном порядке.

"Это еще один факт грубого нарушения со стороны Российской Федерации норм международного права и государственного суверенитета Украины. Обнародованный сегодня указ, как и все предыдущие и возможные будущие нормативно правовые акты РФ, направленные на предоставление гражданам Украины российского гражданства противоправным способом, были, есть и будут юридически ничтожными, не будут иметь никаких правовых последствий и не признаваться украинской стороной", - говорится в заявлении МИДа.

Украинские дипломаты назвали особо циничной задекларированную цель указа - "защита прав и свобод человека и гражданина".

"МИД Украины категорически требует от российской стороны безотлагательно отменить все противоправные решения по поводу паспортизации граждан Украины и устранить их негативные последствия. Украина оставляет за собой право на принятие эффективных мер по защите национальной безопасности, законных прав и интересов украинских граждан в соответствии с международным правом и законодательством Украины", - говорится в заявлении.

МИД надеется, что международные партнеры Украины усилят санкции против России за сегодняшнее решение.

"Украинская сторона продолжит активную работу с международными партнерами над усилением консолидированного санкционного давления на кремлевский режим. Зарубежным дипломатическим учреждениям Украины поручено безотлагательно информировать иностранные столицы о «паспортной агрессии» Российской Федерации", - заявило министерство.

Российскому МИДу будет вручена нота протеста.