08:01 / 27.04.2019 Политика

Выдача российских паспортов на Донбассе: жесткая реакция Конгресса США

В Конгрессе Соединенных Штатов Америки осудили решение России об упрощенной выдаче российских паспортов жителям оккупированных Донецкой и Луганской областей.

Такие действия России осудили в обоих палатах Конгресса. С соответствующими заявлениями, как сообщают в посольстве Украины в США, выступили сенаторы и конгрессмены.

"Еще одно дерзкое нападение на украинский суверенитет показывает, что Путин не серьезно относится к миру. Соединенные Штаты должны продолжить поддерживать Украину и повысить цену России Путина за его агрессию", - отметил председатель комитета по вооруженным силам Сената, сенатор-республиканец Джим Инхоф.

В свою очередь, председатель комитета по иностранным делам Палаты представителей, конгрессмен Элиот Энгель заявил: "Я призываю власти России отменить это провокационное решение. Путин должен признать суверенитет Украины и уважать ее территориальную целостность".

Международное сообщество осудило решение президента России Владимира Путина о выдаче паспортов. Так, Совбез ООН созвал экстренное заседание из-за выдачи российских паспортов на Донбассе. В свою очередь в Госдепе США сделали резкое заявление по этому вопросу, передают Podrobnosti.ua.