20:14 / 24.04.2019 Политика

"Донбасс - это Украина": у Зеленского жестко отреагировали на российские паспорта

В команде новоизбранного президента Украины Владимира Зеленского прокомментировали выдачу российских паспортов гражданам Украины на временно оккупированных территориях.

"Указом о выдаче российских паспортов гражданам Украины, которые находятся на временно неподконтрольных нашей стране территориях, Российская Федерация признала свою ответственность в качестве государства-оккупанта. Эти действия являются еще одним наглядным подтверждением для мирового сообщества настоящей роли России, как государства-агрессора, которая ведет войну против Украины", - сказали у Зеленского.

Там также добавили, что, к сожалению, этот указ не приближает нас к решению основной задачи - прекращение огня. Но, несмотря на это, Украина будет делать все от нее зависящее, чтобы защитить, оказать надлежащую помощь и обеспечить права своих граждан, которые вынуждены находиться на оккупированных территориях. Украина также рассчитывает на поддержку международного сообщества в вопросе защиты интересов, прав и свобод украинских граждан на временно оккупированных территориях, и рассчитывает на усиление дипломатического и санкционного давления на Россию.

"Одним из приоритетов Президента Владимира Зеленского будет решение насущных жизненных проблем переселенцев и расширение возможностей для поддержания связей с гражданами Украины на оккупированных территориях, комплекс мер для прекращения войны и деоккупации наших территорий. Донбасс - это Украина!", -  заявили у президента.

Напомним, 24 апреля Владимир Путин подписал указ об упрощенном получении российских паспортов жителями отдельных районов Луганской и Донецкой областей Украины. Соответствующий документ был опубликован на сайте Кремля. Поэтому МИД Украины обратился в ООН из-за выдачи российских паспортов жителям Донбасса. Также Порошенко сделал важное заявление по этому поводу.