16:39 / 23.04.2019 Политика

ГБР подозревает НАБУ в разворовывании денег

Государственное бюро расследований проводит обыски в здании Национального антикоррупционного бюро.

Об этом сообщает агентство Украинские новости со ссылкой на собственный источник в НАБУ.

Согласно сообщению, обыски проводятся в рамках расследования дела о возможном получение взяток правоохранительными органами за закрытие дел о хищении госсредств в оборонной сфере, а также привлечении внештатного агента Евгения Шевченко к расследованиям НАБУ.

Пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган подтвердила факт обысков.

"Государственное бюро расследований под процессуальным руководством Генеральной прокуратуры Украины проводит обыски в НАБУ в рамках расследования дела о возможном получении взяток правоохранительными органами за закрытие дел о хищении госсредств в оборонной сфере, проходит выемка документов, которые могут свидетельствовать о бездеятельности руководства НАБУ по делу по хищению в «Укроборонпроме»", - написала Сарган в фейсбуке.

По ее данным, в марте 2017 года Главная военная прокуратура направила в НАБУ информацию по делу, которая не получила развития в расследовании.

ГБР теперь устанавливает, почему так произошло.

Кроме того, проверяется информация о внеслужебных отношениях руководства НАБУ с третьими лицами, которые могут свидетельствовать об умышленном игнорировании уголовного производства по хищениям в "Укроборонпроме", в частности из-за ООО "Отпимумспецдеталь".

ТЭГИ: