21:11 / 04.04.2019 Политика

Россия и Украина по-разному поздравили НАТО

Сегодня государства-члены НАТО отмечают 70-летие подписания Североатлантического договора. С юбилеем Альянс поздравил Президент Украины Петр Порошенко, согласовав годовую программу сотрудничества Украины и НАТО. Россия также сделала заявление, в которое включила целый ряд обвинений в сторону союзников, передает УНН.

Так, Президент в своем поздравлении отметил, что именно в этот день 70 лет назад цивилизованный мир объединился для создания Североатлантического альянса.

"За эти годы Альянс доказал, что он о мире, стабильности и человеческом достоинстве ... Украина высоко ценит солидарность Североатлантического союза с Украиной и неизменную поддержку нашего государства перед лицом агрессии России", - отметил глава государства.

По его словам, сегодня - когда Россия цинично и дерзко нарушает мировые нормы и правила, движение в НАТО остается безальтернативным направлением для Украины.

Со своей стороны, Министерство иностранных дел России также сделало заявление к 70-летию НАТО, правда не такое праздничное.

"Ключевая задача альянса в целом не меняется с момента его образования в 1949 году - сплотить ряды союзников под флагом сдерживания "угрозы с Востока", - констатируют в МИД РФ.

Российские дипломаты в своем заявлении обвиняют НАТО в лицемерии, нарушении Основополагающего Акта Россия-НАТО и наращивании коалиционных потенциалов альянса возле российских границ.

"После милитаризации северо-востока Европы, ранее спокойного с военной точки зрения, в НАТО решили нарастить военное присутствие и на черноморском фланге. Усиливаются все компоненты - воздушный, наземный и морской. Американский постоянный представитель при НАТО заявляет, что это делается "для гарантированного прохождения украинских судов", то есть подталкивает Киев к новым провокациям", - отмечают в РФ.

Осуждают в России и укрепление военного потенциала Грузии, рост расходов на оборону стран-членов НАТО и решение США по выходу из ДРСМД, которое также упоминается в заявлении.

"70 лет - это возраст, когда мудрость должна преобладать над амбициями и фобиями. Пора государствам-членам НАТО перестать воскрешать "угрозу с Востока". Мир нуждается в деэскалации военно-политической напряженности в интересах мира и процветания всех народов наших стран", - заявляют в Министерстве.