16:43 / 04.04.2019 Политика

Мизерный рейтинг Ляшко или как радикал Рыбалка "утопил партию"

Центральная избирательная комиссия подсчитала 100% голосов на выборах президента Украины. Во второй тур выходят Владимир Зеленский, который набирает 30,24% голосов, и Петр Порошенко (15,95%). Голосование во втором туре предстоит 21 апреля.

Согласно данным ЦИК, Юлия Тимошенко набрала 13,4% голосов, Юрий Бойко - 11,67%, Анатолий Гриценко - 6,91%, Игорь Смешко - 6,04%.

За главного радикала страны Олега Ляшко проголосовали всего 5,48% избирателей. И это, учитывая миллионы гривен (около 30 млн. грн!) бюджетных денег, которые РПЛ выбросила на самопиар.

С таким показателем рейтинга народной поддержки, Радикальная партия, навряд ли, попадает в парламент, после следующий выборов. Более того, это самый низкий уровень поддержки РПЛ за всю историю со дня ее основания.

Впрочем, столь мизерный рейтинг Ляшко, не удивляет. За последние 5 лет в составе провластной коалиции, радикальная партия так и не смогла сделать ничего хорошего для своего избирателя.

Запомнились же радикалы регулярным блокированием трибуны, пламенными речами и криками самого Ляшко, а также исправным голосованием за все законопроекты, предложенные КМУ и Порошенко. Еще РПЛ запомнилась избирателям рядом громких скандалов. Средин них — видео  с депутатом Игорем Мосийчуком, где он называет цены за подготовку депутатских запросов и берет взятку.

Наиболее же резонансный скандал, от которого пострадала партия Ляшко, спровоцировал радикал Сергей Рыбалка. У него журналисты отыскали бизнес в России, а точнее – целый завод по производству снэковой продукции в Липецке, а следователи СБУ доказали  причастность компаний политика к финансированию терроризма.

Снэковые фирмы Рыбалки через белорусские и российские «прокладки» сбывали свою продукцию на оккупированные территории и для этого даже подписали соглашение о сотрудничестве с само провозглашенными властями ЛНР.  Вследствие достигнутых договоренностей, бизнес нардепа делал регулярные таможенные и налоговые отчисления в бюджеты непризнанных «республик», чем, по сути, и финансировал сепаратистов.

По данным журналиста Дениса Казанского, торговля снэками Рыблаки в ОРДЛО и Крыму продолжается до сих пор. Но с целью скрыть этот факт от правоохранителей, радикал провел полный ребрендинг своего бизнеса и вышел из состава учредителей всех компаний семейной снэковой корпорации.

В целом, спустя 5 лет работы в Раде, Рыбалка получил заслуженный статус популиста и политического лузера.  В прошлом году, например, он не смог предложить ни единого законопроекта, который бы впоследствии стал Законом. А все предложенные им документы в Парламенте были подданы разгромной критике за бестолковость, в буквальном смысле этого слова.

По итогу, в ноябре 2017, Рыбалку уволили с должности главы финкомитета ВРУ, а в сентябре 2018 - исключили из состава Национального совета реформ.

Логично, что такой партийный кадр потянул на дно репутацию всех радикалов, чему голосование избирателей в первом туре президентских выборов — красноречивое подтверждение.

Напомним, НАБУ открыло уголовное производство против Рыбалки по факту государственной измены.
 

ТЭГИ: