17:45 / 29.03.2019 Политика

"Энергетическа коррупция": Луценко тормозит дело НАБУ взамен на щедрость Суркиса

Бизнесмены Григорий и Игорь Суркис в партнерстве с бежавшим в Германию экс-нардепом от БЮТ Дмитрием Крючковым, под прикрытием высокопоставленных правоохранителей и чиновников, успешно грабили страну. На схемах по выкупу долгов частично государственных облэнерго воровались сотни миллионов гривен. Но по сей день никакого наказания фигуранты дерибана бюджетных средств так и не понесли.

Об этом говорится в резонансном журналистском расследовании «Радио Свобода» и программы «Схемы».

Журналисты обнародовали аудиозаписи телефонных разговоров, в которых экс-председатель правления ЧАО ХК Энергосети Дмитрий Крючков общается с бизнесменами братьями Григорием и Игорь Суркисами, а также народным депутатом от Народного фронта Игорем Котвицким и другими должностными лицами.

Аудио свидетельствует о причастности братьев Суркисов и Крючкова к аферам с "Черкассыоблэнерго" и "Харьковоблэнерго". И четко указывают на них, как на основных выгодополучателей коррупционных схем с облэнерго.
Судя по разговорам, Крючков регулярно дает указания отвозить различные суммы денег в офис братьям Суркисам. На оной из записей слышно, что водителю Крючкова - Андрею, было поручено завезти в приемную Игоря Михайловича Суркиса 600 тыс. долл.

В другом разговоре Дмитрий Крючков сообщает Григорию Суркису, что поедет к "Игорю Витальевичу" с отчетом "за прошлый месяц", и отвезет "то, что ему надлежащее".
"Ему 430. 430 там с хвостиком", - отчитывается он.

Вероятно, что речь о Юрие Витальевиче Луценко – Генеральном прокуроре Украины.

Отметим, что начиная с 2016 года Национальное антикоррупционное бюро Украины, практически с момента создания органа, расследует уголовное производство по подозрению руководства Крючкова (директор компании "Энергосеть" с 2014 года) в нанесении миллионных убытков государственному бюджету путем заключения договоров об уступке права требования долгов за электроэнергию перед "Запорожьеоблэнерго" и "Черкассыоблэнерго".

На протяжении двух лет НАБУ так и не вынесло ни единого подозрения по делу "крупной рыбе", кроме как самому Крючкову, который находится не в Украине. Экс-нардеп скрывается в Германии, откуда его уже почти год никак не могут экстрагировать на родину.

По данным народного депутата Сергея Лещенко, дело НАБУ тормозится из-за влияния Генпрокуратуры, а именно - главного прокурора страны Юрия Луценко. Последний, как выяснилось, не только находится в дружественных отношениях с братьями Суркисами, но и был одним из бенефициаров коррупционных схем «Энергосети».

По словам Лещенка, глава САП ГПУ Назар Холодницкий все это время блокировал любые попытки НАБУ дорасследовать уголовное дело «кручкова-суркиса» .

"Холодницикий (руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры) обвиняется в том, что он передавал информацию фигурантам расследования НАБУ, помогая им избежать наказания за хищение государственных денег.

Теперь Холодницкий, идя на дно, пытается затянуть за собой других — в частности тех, кто разоблачал его деятельность. Интересно, что фигурантами дела Крючкова являются как раз братья Суркисы, которым Холодницкий помог избежать неприятного общения с НАБУ. Со схемой Крючкова-Суркиса по обескровливанию государственных облэнерго, действовавшей под патронатом Игоря Кононенко, я боролся все годы ее существования, а потому никоим образом не помогал Крючкову сбежать", - говорит нардеп.

Остается надеяться, что сегодня, в свете публикации журналистского расследования с конкретными именами фигурантов и аудиозаписями разговоров, ГПУ и Луценко придется на какое время отскочить от НАБУ, и Бюро таки сумеет довести начатое дело до конца и судебного приговора.