17:28 / 29.03.2019 Политика

След ФСБ нашли в кулуарах ВР

Некоторые аккредитованные в Верховной Раде журналисты сотрудничают с российскими спецслужбами. Об этом заявила председатель комитета по вопросам свободы слова и информационной политики Виктория Сюмар.

"У меня есть часть представлений от Службы безопасности Украины, такие "журналисты" сотрудничают с российскими спецслужбами. Они сначала провоцируют определенные ситуации, снимают их, а затем вырезают фрагменты видео и передают их российским телеканалам", - заявила нардеп в интервью Укринформ.

Это делается для информационной войны против Украины: сначала спровоцировать, а потом активно массировать использовать это в средствах пропаганды.

Потребность в регулировании порядка аккредитации журналистов уже "перезрела", отметила нардеп.

"4 тысячи аккредитованных журналистов в Верховной Раде - это маразм. Большая часть этих людей занимается там неизвестно чем, но не освещением деятельности парламента", - говорит Сюмар.

Спикер должен подписать соответствующее положение об аккредитации, если не удается принять соответствующий закон, сказала парламентарий.

"Если мы уже закон не в состоянии принять, то хотя это надо отрегулировать хотя бы на таком уровне. В современном мире сложно проверить - написал журналист хотя бы несколько слов о парламенте или нет. Достаточно ввести в поисковик его имя вместе со словосочетанием "Верховная Рада", - объяснила Сюмар.

Комитет по вопросам свободы слова и информационной политики примет несколько решений о лишении аккредитации журналистов, "чтобы неповадно было всем подряд аккредитоваться и заниматься информационным киллерством по заказу одних игроков против других".