06:38 / 22.03.2019 Политика

Названо имя нового руководителя СММ ОБСЕ в Украине

Турецкий дипломат Халит Чевик назначен новым главным наблюдателем мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине. Об этом сообщили в пресс-службе министерства иностранных дел Турции.

Отмечается, что Чевик стал победителем по результатам отбора из шести кандидатов.

"Мы приветствуем это решение и считаем его свидетельством доверия к Турции и послу Чевику, а также его профессиональному опыту... Твердая поддержка Турцией СММ, действующей в соответствии с принципами беспристрастности и прозрачности, будет продолжаться. Мы уверены, что посол Чевик после вступления в должность также внесет вклад в успех миссии", - заявили в турецком МИД.

Отметим, в настоящее время миссию возглавляет другой турецкий дипломат - Эртурул Апакан, назначенный на должность 2 апреля 2014 года, срок полномочий которого скоро заканчивается.

Справка: СММ ОБСЕ создали по решению Постоянного совета ОБСЕ 21 марта 2014 года. Ее задача - способствовать миру, стабильности и безопасности путем мониторинга на всей территории Украины, содействие диалогу на местах с целью снижения напряженности и содействие нормализации ситуации.