13:33 / 16.03.2019 Политика

ЕС ввел санкции против восьми россиян за инцидент в Керченском проливе

Евросоюз наложил санкции на восемь граждан России за инцидент в Керченском проливе. Об этом сказано в решении, опубликованном в официальном журнале ЕС 15 марта.

В документе указано, что ограничительные меры налагаются в связи с "применением силы РФ, которая привела к задержанию украинских военнослужащих и кораблей". Известно, что ограничения наложены на российских военных, в том числе на командующего Южным военным округом (ЮВО) РФ и главу погрануправления ФСБ Крыма.

О планах ЕС ввести санкции после инцидента в Керченском проливе стало известно еще 15 февраля. Сообщалось, что "азовский пакет санкций" продлят до 15 сентября, в "черный список" добавят восемь россиян, которым закроют въезд на территорию Евросоюза и запретят пользоваться банковской системой ЕС.

Напомним, 25 ноября 2018 года три корабля ВМС Украины совершали маневры в Керченском проливе. Корабли были атакованы погранслужбой ФСБ РФ.

В результате и суда, и моряки были задержаны. Возбуждено уголовное дело о якобы нарушении госграницы РФ. В настоящее время украинские моряки находятся под арестом в московских СИЗО.