20:57 / 15.03.2019 Политика

Украинский МИД удивился вероломству и наглости российских депутатов

Министерство иностранных дел Украины выразило свой протест в связи с визитом в оккупированный Крым делегации российских парламентариев, которую возглавил председателем Госдумы РФ Вячеслав Володин.

"Украина рассматривает этот и другие подобные "визиты" руководства Российской Федерации как дальнейшие шаги по легитимизации попытки незаконной аннексии Автономной Республики Крым и г. Севастополь, а сделанные российскими чиновниками заявления – циничными и откровенно провокационными", – говорится в коммюнике внешнеполитического ведомства.

Дипломаты возложили на "разрушительную и безответственную политику российской оккупационной власти" ответственность за существенное обострение экономических, социальных, гуманитарных и экологических проблем на аннексированном полуострове в последние пять лет.

В МИД напомнили, что незаконное посещение Крыма является не только грубым нарушением государственного суверенитета Украины, но и противоречит международному праву, Уставу ООН, резолюциям Генеральной Ассамблеи ООН, а также двусторонним соглашениям между Москвой и Киевом.

"Министерство иностранных дел Украины в очередной раз заявляет, что вся ответственность за эти и другие международно-противоправные действия возлагается на Российскую Федерацию как государство-оккупанта соответствии с нормами международного права", – резюмировали во внешнеполитическом ведомстве, отметив, что в связи с произошедшим МИД РФ уже передали ноту протеста.