17:53 / 14.03.2019 Политика

Разъяснили, на каком языке будут преподавать в украинских школах

Министерство образования и науки представило законопроект "О среднем образовании".

Документ был утвержден на заседании правительства 13 марта. В нем МОН предлагает трехстороннюю модель в школах с языком обучения нацменьшинств, сообщает Украинская правда.

Первая модель касается коренных народов Украины, не проживающих в среде своего языка и не имеют государства, которое этот язык могло бы защищать и развивать. Прежде всего эта модель касается крымских татар.

Для них предполагается обучение на языке коренного народа с 1 до 11 (12) класс наряду с основательным изучением украинского языка.

Вторая модель касается школ для нацменьшинств, языки которых относятся к языкам ЕС. На материнском языке, наряду с изучением государственного, они будут обучаться в начальной школе. В 5 классе не менее 20% годового объема учебного времени должно начать преподаваться на украинском с постепенным увеличением объема, чтобы в 9 классе достичь отметки - не менее 40% изучения на государственном языке. Начиная со старших классов, не менее 60% годового объема учебного времени в этих учреждениях должно читаться на государственном языке.

Третья модель будет работать для остальных национальных общин Украины.

Она касается нацменьшинств, язык которых относится к одной с украинским языковой семьи, и для проживающих преимущественно в среде собственного языка. Эта модель касается русского языка. Там начальная школа также будет на языке меньшинства вместе с изучением украинского, а с 5 класса не менее 80% учебного времени будет читаться на государственном языке.

 

ТЭГИ: