20:56 / 13.03.2019 Политика

Население оккупированных территорий не поедет массово голосовать на выборах

В этом году на выборах президента могут проголосовать жители оккупированных Донбасса и Крыма по упрощенной схеме. Для этого житель неподконтрольных территорий должен приехать в ближайшее отделение регистрации избирателей и изменить свое место голосования.

Жители подконтрольных территорий голосовать на этих выборах, но не массово, считает Сергей Гармаш директор Центра исследований социальных перспектив Донбасса в комментарии журналисту Gazeta.ua

"Пересечь линию разграничения это очень большой стресс для человека, занимает много средств и времени. Возможно поедут те, кто работают на нашей территории, но я не думаю, что таких людей будет много", - говорит эксперт.

Он добавляет, что украинской власти никак не удастся улучшить эту ситуацию, потому что оккупанты не пойдут на встречу.

"Оккупанты намеренно создавать проблемы на линии пересечения. Это можно увидеть и по очередям на линии разграничения - ранее они были только с нашей стороны, а теперь очереди только с стороны боевиков. Так называемые председатели квази-государств, которые образовались благодаря российской агрессии не заинтересованы в интеграции, тем более в политической интеграции, поскольку участие в выборах это политическая позиция людей и они будут делать все, чтобы люди не смогли проголосовать" - подытожил эксперт.