05:32 / 13.03.2019 Политика

Депутаты рассмотрят петицию о легализации марихуаны

Электронная петиция о легализации марихуаны в Украине набрала нужное количество голосов для рассмотрения в Верховной Раде.

В обращении требуется законодательно урегулировать доступ пациентов к препаратам с каннабиса при лечении хронической боли и ряда других болезней. Предложение поддержали более 25 тыс. человек.

"По всему миру активно осуществляется реабилитация конопли, там никогда (в отличие от Украины) не прекращалась научная работа по изучению лечебных свойств этого растения. В то же время, в Украине все каннабиноиды находятся в списке веществ, которые не могут быть использованы в медицине и научных исследованиях. Действующим законодательством предусмотрено уголовное преследование ученым, за исследования терапевтической ценности каннабиноидов, и врачам, что решаются облегчить состояние больных, а также пациентам - за реализацию права человека на доступ к эффективному лечению ", - говорится в тексте заявления.

"Нужно урегулировать законодательство, что отрицает научную истину. Требуем облегчить страдания пациентов и защитить право граждан на достойную жизнь и доступ к современному и эффективному лечению", - отмечается в обращении.