21:58 / 07.03.2019 Политика

Когда боевики нарушат очередное перемирие?

С 8 марта на Донбассе объявляют режим прекращения огня.

Договоренность о перемирии с полуночи 8 марта достигли на заседании подгруппы по безопасности Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины в четверг, сообщил представитель Украины в ТКГ Евгений Марчук, передает Интерфакс-Украина.

"Самое главное: все-таки мы сегодня договорились и все стороны согласились, что с нуля часов запускается режим тишины. Но, чтобы не было слишком больших иллюзий, пока не будет гарантий со стороны РФ и прежде всего руководителя РФ пана Путина или его представителей, к сожалению, на очень большой оптимизм надеяться не приходится. Мяч на российской стороне", - сказал Марчук.

На заседании подгруппы, которое проходило в режиме видеоконференции в течение 7,5 часов, участвовал Евгений Марчук, спецпредставитель ОБСЕ по Украине Мартин Сайдик, но не было представителя РФ Бориса Грызлова.

Украинская сторона сделала компромиссный вариант по объявлению режима тишины, но российская сторона не соглашалась на компромисс. С ОБСЕ удалось найти компромисс.

"Режим с сегодняшнего дня и бессрочно. Мы хотели, чтобы режим тишины был на длительный период", - сказал Марчук о сроках перемирия.