08:48 / 07.03.2019 Политика

Украина передала России списки украинцев для освобождения

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова заявила, что Украина передала России списки украинских граждан для освобождения в ходе обмена пленными. Об этом она сообщила на своей странице в Facebook, информирует "Багнет".

Денисова также подчеркнула, что глубоко возмущена словами уполномоченного по правам человека в России Татьяны Москальковой о якобы преследовании Украиной жителей аннексированного Россией Крыма.

"Эта информация была предоставлена ​​российским омбудсменом во время встречи с Верховным комиссаром ООН по правам человека Мишель Бачелет и затем распространена СМИ. Она должна быть подтверждена или опровергнута Россией. Жду от Татьяны Москальковой список фамилий тех людей, против которых, по ее словам, власть Украины "объявила буквально охоту", - написала омбудсмен.

Она также подчеркнула, что распространение такой информации без фамилий не к лицу статусу уполномоченного по правам человека.

"В отличие от России, Украина знает все фамилии и защищает каждого своего гражданина. Нами переданы России списки украинцев для безусловного освобождения и возвращения на родину", - отметила Денисова.