16:36 / 06.03.2019 Политика

«Динамо» присвоило 9 млн. грн детских денег: оправдывается цинично

В конце февраля директор черниговской СДЮШОР "Юность" Геннадий Прокопович обратился к президенту ФК "Динамо" (Киев) Игоря Суркиса с открытым письмом. В нем Прокович попросил Суркиса оплатить платеж солидарности черниговской школе за трансфер футболиста Андрея Ярмоленко в размере 9 млн. грн. В ФК "Динамо" (Киев) официально на обращение школы не отвечают уже годами, однако на страницах динамовского сайта попыталось нелепо оправдаться.

В столичном ФК законное требование перечислить платеж солидарности за Ярмоленка на нужды детей назвали сначала «информационным вбросим», а потом и «высосанным из пальца фейком». 
"Наверняка, цель этого информационного вброса — снова попытаться спекулировать на фейковой проблеме, высосанной из пальца президента ФФУ", - говорится на сайте ФК "Динамо" (Киев)

В "Динамо" считают, что письмо Прокоповича, датированное 27 февраля 2019 года, связано с приездом киевлян на игру с "Десной". Матч состоялся 2 марта. Однако, сам Прокопович ранее неоднократно заявлял в СМИ о том, что это уже не первое по счету обращение, адресованное президенту ФК Игорю Суркису. Первые из них были еще в 2017 году, потом в 2018 году и в январе 2019 года тоже.

В своем письме к Суркису Прокопович отметил, что за трансфер Ярмоленко в ФК "Боруссия", который состоялся еще в августе 2017 года, черниговская материнская школа футболиста должна была получить платеж солидарности в размере 286,4 тыс. евро. Однако по неизвестным причинам часть указанного платежа солидарности в размере 150 тыс. евро "Динамо" в январе 2018 года безосновательно перечислило неприбыльной общественной организации "Черниговский областной футбольный клуб "Юность". Указанная ОО не имеет никакого отношения к материнской школе футболиста, писал Прокопович.

Правоохранители этот факт расценили как мошенничество (ч. 4 ст. 190 УК Украины), в котором подозревают собственников ФК «Динамо».  Открыто уголовное дело (№42018100000000411), в рамках которого уже допрошены Игорь Суркис и другие представители администрации ФК.

Спустя полтора года следствия со стороны «Динамо» так и не последовало никаких внятных пояснений, почему они уклоняются от выполнения требований УЕФА.

В школе «Юность» говорят, что деньги за Ярмоленка им нужны как воздух, потому что воспитанники СДЮШОР сегодня не имеют даже нормального автобуса.

Также в школе уверены, что Суркис сознательно пошел на мошенничество с ОО, чтобы не платить. 
О ситуации уже уведомили УЕФА и рассчитывают на должную реакцию.  Футболист Андрей Ярмоленко, которого воспитала «Юность»,  все это время по сути скандала не сделал ни единого заявления.

Напомним, по данным СМИ «Динамо» годами уклоняется от уплаты налогов с реальных заработных плат своих игроков.