09:47 / 06.03.2019 Политика

Россия превратила Крым из жемчужины в черную дыру, – евродепутат

Крым очень изменился за 5-летний срок оккупации Россией. На полуострове сейчас нет свободы слова, а инакомыслие всячески пытаются подавить.

За 5 лет незаконной аннексии российские оккупанты превратили полуостров с "алмаза", которым он был до вторжения РФ, на "изолированную дыру". Такое мнение выразил бельгийский депутат Европейского парламента Марк Демесмакер, передает "Укринформ".

"Я посещал Крым дважды, еще до его аннексии, понятно. В те времена это был бриллиант, жемчужина на Черном море. Был поражен его красотой и людьми, которые мирно жили вместе и уважали друг друга. После пяти лет российской аннексии это больше не жемчужина. Это выглядит как черная дыра. Изолированная, оккупированная, аннексированная Российской Федерацией", – заметил евродепутат.

По его словам, сейчас на полуострове можно увидеть то, что и в остальной Российской Федерации: "никакой свободы слова, преследование инакомыслия и много политических заключенных".

Евродепутат добавил: "Российская Федерация активно продолжает милитаризацию полуострова  Россия превратила Крым в крупную военную базу, – Украина в ОБСЕ привела новые факты агрессии РФ". По его словам, события вблизи Керченского пролива осенью прошлого года показали истинные намерения России. Они заключаются в том, чтобы дестабилизировать Украину, нанести ей вред, нанести удар, попытаться подавить экономику.