17:55 / 04.03.2019 Политика

Порошенко по телефону, Шабунин по емейл- кто и как раздает указания НАБУ и Сытнику

Сегодня во время заседания Совета регионального развития Николаевской области Президент Украины П.Порошенко публично обратился к Национальному антикоррупционному бюро с призывом расследовать резонансные публикации, добавив при этом, что вечером в понедельник планирует переговорить с руководителем НАБУ Сытником, пишет "Информатор".

Стоит отметить, что это заявление вызвало не меньший ажиотаж в соцсетях, чем недавно опубликованная переписка Сытника и Шабунина.

Ведь в обоих случаях просматривается ряд нарушений закона.

И если в случае с заявлением Президента пользователей возмутил сам факт анонсированных требований к НАБУ в телефонном режиме, то в случае с Шабуниным- плотное сотрудничество активиста с Сытником. В частности обсуждение хода расследований по ряду уголовных производств, а также письменные указания руководителю НАБУ.

В приложении к одному из писем, которые Виталий Шабунин направляет Артему Сытнику, есть файл с перечнем конкретных уголовных производств, среди которых отмечены те, где заявителем выступает ОО «Центр противодействия коррупции», а также другие дела, которые Шабунин называет «важными». Также Шабунин просит Директора НАБУ о возможности время от времени «спрашивать» о ходе расследования по этим делам. Тема письма «Дела, о которых мы говорили» свидетельствует об их предварительном обсуждении Артемом Сытником и Виталием Шабуниным.