08:00 / 27.02.2019 Политика

"Языковой закон": какие штрафы грозят нарушителям

В подготовленном ко второму чтению законе о функционировании украинского языка как государственного ("языковом законе") предусмотрены административные штрафы до почти 7000 гривен. Об этом заявила заместитель главы парламентского комитета по вопросам культуры и духовности Ирина Подоляк, сообщает "РБК-Украина".

По ее словам, штрафы будут касаться предпринимательской деятельности, осуществляемой в публичной сфере: "За несоблюдение закона будет только административное наказание. То есть, от 5100 до 6800 гривен. Это существенно. Штрафы будут касаться предпринимательской деятельности, осуществляемой в публичной сфере. Это направлено на всю сферу обслуживания. То есть всего, что имеет отношение к отношениям между потребителем и поставщиком услуг. Это магазины, публичные места, рестораны".

Она также пояснила, что в магазинах должен быть представлен понятный перевод по составу продуктов, так же, как в других странах.

"Если торговая марка является зарегистрированной и охраняется законодательством, то они не обязаны ее менять. Между торговой маркой и названием кафе есть разница. Но очень многие нормы этого законопроекта вступают в силу не сразу, чтобы рынок мог подготовиться к этим изменениям. Мы не предусматриваем, что после первого штрафа ситуация изменится кардинально. Мы понимаем, что это будет путь, который нужно пройти", - добавила парламентарий.