06:02 / 22.02.2019 Политика

СБУ заявила о разоблачении группы по вмешательству в выборы президента

Служба безопасности Украины (СБУ) заявила о разоблачении якобы действующей в республике преступной группировки с участием россиян, которая планировала вмешательство в выборы президента страны. Об этом на брифинге заявил заместитель руководителя службы Виктор Кононенко.

Для незаконной деятельности, по его словам, использовались наличные, полученные нелегальным путем, отмечается на сайте СБУ.

Противоправная деятельность заключалась в формировании в избирательных округах так называемой пирамиды: руководитель сектора — старший избирательного участка — "десятки" — "двадцатки", которые должны обеспечить нужное количество голосов в пользу конкретного кандидата.

По данным СБУ главным координатором сети был один из народных депутатов Украины. Его имя Кононенко не назвал. "Формирование "пирамиды" продолжилось и после официального начала избирательной кампании в январе 2019 года. Для этого поступали новые транши наличности в иностранной валюте, конвертировались в гривню и раздавались на местах", — отмечается на сайте службы.

В настоящее время сотрудники силовых структур проводят десятки обысков у участников группировки.