20:11 / 21.02.2019 Политика

Одиозный любитель "русского мира" возглавит избирательную комиссию

В Днипре председатель запрещенной организации "Союз радянських офіцерів" Виктор Марченко стал председателем окружной избирательной комиссии №24. Соответствующее решение о его назначении обнародовала Центральная избирательная комиссия.

Марченко назначен по квоте кандидата в президенты Сергея Каплина, сообщает Радіо Свобода.

Решение вызвало возмущение активистов организации С14.

Представитель С14 Андрей Кулиш отметил, что назначение председателем ОИК "человека, который организовала пророссийские митинги, призвала публично к сепаратизму, ждала "русскую освободительную армию"- "это плевок в душу патриотам".

Заседание комиссии в четверг фактически не состоялось из-за отсутствия кворума. Из помещения ОИК его пытались выгнать, а когда он отказался, вызвали полицию.

"Я отказался покинуть заседание. Тогда Марченко вызвал полицию. Полиция прибыла уже после того, как они объявили перерыв из-за отсутствия кворума. Я хотел предложить членам комиссии объявить недоверие председателю, рассказал о его деятельности. Однако большинство встали на его защиту. Есть еще один легальный путь его лишить этой должности - кандидат может его отозвать, и он уже это пообещал", - сказал активист.

15 июня 2017 в Днепре суд запретил организацию "Союз советских офицеров". Истцом по этому делу выступало городское управление юстиции. Ответчиком - общественная организация "Союз советских офицеров", которую обвиняли в призывах к свержению власти и пророссийской пропаганде, в частности в том, что в марта 2014 члены организации поднимали на флагштоке перед зданием городского совета российский флаг.