20:35 / 19.02.2019 Политика

Откровенные переговоры проходят в Минске, о которых стало известно из первых уст

Переговоры в Минске с представителем РФ Борисом Грызловым проходят в достаточно откровенном формате.

Об этом заявил представитель Украины в Трехсторонней контактной группе по мирному урегулированию ситуации на Донбассе Евгений Марчук, передает Сегодня.

"Когда сейчас, проводя переговоры в Минске ... А они, кстати, начинаются с участием представителя Украины, представителя России и только модератора ОБСЕ – больше никого нет. И именно там говорится откровенно, поскольку и я, и господин Грызлов давно знаем друг друга, мы говорим очень откровенно и говорим такое, что может не нравиться заранее. А потом, когда исчерпывается на таком уровне переговорный процесс, при необходимости мы приглашаем представителей ОРДО-ОРЛО. То есть, чтобы было понятно, что Трехсторонняя контактная группа – это переговоры в формате "Украина – Россия – ОБСЕ ", а ОРДЛО приглашается, если есть проблема. А далее там уже идет большой стол переговоров. Когда приводишь примеры, которые записаны и подписаны российской стороной, а их – около десятка, то представитель РФ отвечает, что дескать, такая сложилась ситуация", – рассказал Марчук.

В то же время он напомнил, что в 2014 году международная коалиция, "которую с большим трудом удалось создать и Президенту, и украинскому внешнему ведомству", приложила очень много усилий, чтобы остановить российскую агрессию.

"И мы хорошо помним, когда в том же 2014 году благодаря этим усилиям были остановлены активные боевые действия наступательного характера и была установлена, как её называют, контактная линия, а я её называю де-факто линия фронта, протяженностью 426 км. Но мы очень хорошо помним и будем помнить, что ровно через четыре месяца Россия, подписавшая в 2014 году три документа в Минске, нарушила их все и начала активные наступательные действия, заняла Дебальцево и фактически заняла 1642 кв. км украинской территории и важный железнодорожный пункт "Дебальцево", – отметил представитель Украины в ТКГ.

Вместе с тем он подчеркнул, что кроме мощных Вооруженных Сил, важным оружием в борьбе с РФ для Украины остается единство общества.

"Самое главное оружие в войне с Россией, кроме, безусловно, Вооруженных Сил, – единство нашего украинского общества. В Минске помогает то, что ты знаешь, что тот, кто против тебя понимает, что у тебя за плечами мощные Вооруженные Силы и консолидированная украинская нация. А самое главное – нам помогает то, что мы полностью убеждены, что Украина победит", – добавил Марчук.