06:14 / 19.02.2019 Политика

ЕС утвердил азовский пакет санкций против РФ

Страны Евросоюза договорились ввести новые индивидуальные санкции против России. Об этом сообщила глава европейской дипломатии Федерика Могерини, передает Reuters. "Достигнут политический консенсус по вопросу новых санкций против физических лиц", — сказала она. По словам верховного представителя, для юридической проработки потребуется еще несколько дней.

Под ограничения должны попасть восемь российских граждан. Это связано с инцидентом в Керченском проливе, случившемся в ноябре 2018 года.

В то же время Могерини подчеркнула, что санкции в отношении России не останутся навсегда, однако время для их отмены еще не настало.

О подготовке нового пакета европейских санкций стало известно 12 февраля. До этого ограничительные меры в связи с событиями в Керченском проливе анонсировали в США — американские дипломаты планируют ввести их в отношении 24 сотрудников ФСБ, которых считают виновными в агрессии против украинцев. Кроме того, Соединенные Штаты собираются усилить давление на различные секторы экономики России.