08:00 / 14.02.2019 Политика

Волкер назвал цель России в войне против Украины

Своей военной агрессией Россия пытается помешать европейскому курсу Украины и вернуть над ней полный контроль. Однако перед цивилизованным миром стоит цель – восстановление суверенитета и территориальной целостности Украины. Об этом заявил спецпредставитель США по украинскому вопросу Курт Волкер во время круглого стола в Институте Мира (Вашингтон, США), сообщает "Багнет" со ссылкой на пресс-службу МВД.

Американский дипломат отметил, что за годы российской агрессии в Украине убито больше людей, чем во время Балканской войны, и наибольшее количество внутренне перемещенных лиц со времен Второй мировой войны.

"Мы все должны обеспечивать безопасность в Европе и не должны позволить менять границы других государств. Россия отрицает свое участие в конфликте, но по нашей информации российские офицеры занимают там руководящие должности, российские контрактники воюют. Кремль постоянно осуществляет разведку на территории Украины, однако утверждает, что участниками конфликта являются Украина и сепаратисты. Нам необходима миротворческая операция. Однако мы четко понимаем, что русские не будут сдаваться и не позволят Украине вернуться на свои временно оккупированные территории. Основная цель РФ – контроль над Украиной и недопущение интеграции в Европу", – сказал Волкер.