07:37 / 06.02.2019 Политика

Климкин призвал к "перезагрузке" Донбасса

Украине нужно "перезагрузить" Донбасс одновременно с его возвращением под контроль Украины — ментально, идеями и экономикой, заявил глава МИД Павел Климкин в интервью информагентству "ЛИГАБизнесИнформ".

"Работать надо. Мы много говорим о соборности, но далеко не все готовы что-то для этого делать. Но забирать Донбасс, нашпигованный российскими структурами, это точно конец европейской и демократической Украине", — сказал он. 

В качестве примера политик упомянул проекты, когда дети из украинского Донбасса приезжали в другие регионы в первый для себя раз и вначале пытались срывать украинский флаг, а через месяц, по его словам, "уже пели украинский Гимн".

Вместе с тем дипломат утвердительно ответил на вопрос о том, что возможен сценарий, при котором Донбасс вернется под контроль Украины на условиях "русского якоря" и обрушит Украину. 

"Мне бы хотелось сказать, что это невозможно. Но надо смотреть правде в глаза: такая опция остается. Я точно буду против этого бороться — в любой реальности", — подытожил Климкин.