08:24 / 31.01.2019 Политика

Посол ЕС в России объявил демарш из-за украинских моряков

Маркус Эдерер, посол Евросоюза в РФ, пошел на официальный демарш перед замминистра иностранных дел РФ Александром Грушко из-за украинских военнопленных, передает "Обозреватель".

"Посол напомнил хорошо известную позицию ЕС касательно продолжающегося задержания Россией украинских военнослужащих", – рассказал официальный представитель ЕС.

Отмечается, что ЕС ожидает от России незамедлительного и безусловного освобождения 24 захваченных украинских моряков, а также уважения их прав на юридическую защиту и беспрепятственный доступ к ним консульских сотрудников.

Брюссель также призывает Москву обеспечить доступ раненным морякам к надлежащей медицинской помощи.

В свою очередь постпредство России при ЕС трактовало встречу по-другому. В его заявлении отмечается, что обсуждалась "ситуация в Украине в контексте имевшего место 25 ноября 2018 года нарушения украинскими ВМС госграницы России в районе Керченского пролива". В Москве также хотели бы увидеть со стороны ЕС "принципиального подхода в отношении грубых нарушений прав человека, дискриминации национальных и языковых меньшинств, а также проявлений неонацизма и антисемитизма в Украине".