16:32 / 25.01.2019 Политика

Рабинович: Закупая американские тепловозы, власть уничтожает украинскую промышленность

Контракт на покупку американских локомотивов компании General Electric стоимостью в миллиард долларов грозит катастрофой для украинской машиностроительной промышленности. Об этом на своей странице в Facebook написал народный депутат, лидер «Оппозиционной платформы – За життя» Вадим Рабинович.

 «Недавно стало известно, что в Украину прибыл корабль, на борту которого еще пять локомотивов производства американской компании General Electric. Контракт с этой фирмой предусматривает только на первом этапе поставку 30 подобных поездов, которые обошлись украинскому бюджету в 140 миллионов. А всего «сотрудничество» с заморскими «партнерами» из General Electric оценили в один миллиард долларов США!» – написал парламентарий.

По его словам, вместо того, чтобы эти деньги вложить в собственную экономику, в развитие собственной тепловозостроительной отрасли, власть просто «отдала» их американцам.

«И это я не говорю о рабочих местах, которые мы могли бы создать, если бы строили тепловозы и электровозы сами. Но нет – рабочие места получат американцы. В этом вся суть нынешнего режима! Уничтожить, продать или сделать так, чтобы отечественное производство было невыгодно и невозможно. Им не нужна богатая, сильная, независимая Украина, им не нужен мир в стране», – отметил политик.

По его словам, без достижения мира в Украине не будет развития экономики из-за того, что огромная часть нашего промышленного потенциала сейчас остается на неподконтрольной территории. Как пример лидер «Оппозиционной платформы – За життя» привел Луганский тепловозостроительный завод, который мог бы построить тепловозы не хуже, или даже лучше американских. А также – дешевле, обеспечив при этом сотни и тысячи рабочих мест.

«Именно поэтому мы в «Оппозиционной платформе – За життя» убеждены, что Украина в первую очередь нуждается в установлении немедленного и окончательного мира. Только стабильный мир позволит восстановить предприятия, привлечь инвестиции и обеспечить экономический подъем всей страны, а также не позволит выводить миллиарды долларов из госбюджета за границу. С этого мы и начнем после победы на выборах», – подытожил Вадим Рабинович.