18:09 / 14.01.2019 Политика

Оккупанты хотят перекрыть доступ к захваченному Крыму

Россия применяет расширенный военный контингент для ограничения доступа не только возможных военных противников, но и для гуманитарных организаций, международных экспертов, мониторинга и тому подобное.

Об этом сообщил министр по временно оккупированных территорий Вадим Черныш.

"Российская Федерация имеет мощный физический фактор, который она применяет для блокировки. В военной теории - это так называемая зона, на которую ни с воздуха, ни с моря, ни с суши нельзя было бы попасть. Поэтому Россия применяет расширенный военный компонент для ограничения доступа не только для возможных противников в военном плане, но и для гуманитарных организаций, международных экспертов, мониторинга и т.д.", - цитирует слова министра пресс-служба.

По его словам, в Джанкое в Крыму РФ дополнительно развернула ракетные комплексы С400 - всего таких 4 комплекса для того, чтобы контролировать акваторию моря и территорию Украины.

"Мы видим милитаризацию, мы видим ограничения в доступе, военную угрозу и мы знаем, что при любых обстоятельствах Россия будет влиять на движение кораблей в порты Мариуполя и Бердянска", - добавил при этом министр.