22:42 / 05.01.2019 Политика

Тимошенко мешала созданию автокефальной украинской церкви, - Ющенко

Третий президент Украины Виктор Ющенко во времена своего президентства встречался с Иерусалимским патриархом, где пытался обсудить предоставление независимости Украинской церкви. Накануне с патриархом встречалась Юлия Тимошенко и поднесла политическую установку об отсутствии необходимости автокефалии украинской церкви.

"В моей жизни, если мы говорим о церковной стезе, это был один из наиболее унизительных разговоров. Потому что Патриарх мне несколько раз хотел напомнить, что "господин президент, это у вас вопрос политический - создание украинской поместной церкви", - вспоминает Ющенко в интервью на Прямом.

"Я апеллировал к тому, что "Ваше святейшество, посмотрите там на улице 12 млн, те 12 млн умоляют, требуют согласно православных канонов иметь свою национальную церковь. Почему я, как рядовой гражданин, как верный своей церкви, не могу иметь это благо?", - рассказал третий президент.

Ющенко отмечает, что это привычная позиция тогдашней оппозиции – мешать принятию важных для Украины решений, чтобы затянуть время и позже сделать собственными достижениями.

"Я такую историю видел в Брюсселе, когда наша оппозиция ездила с 2010 по 2013 год, чтобы ЕС не принимал решения по ассоциации, решения по либерализации визового режима. Вот мы придем, тогда при нас мы все это сделаем. Вот была аналогичная проблема, когда мы ставим на анализ церковный вопрос. Вместо того, чтобы дружно взяться всем за это, были люди, которые експлуатировали это как политический фактор. К сожалению. Но, возможно, от того мы и крепче", - завершил он.