05:32 / 05.01.2019 Политика

Епифаний рассказал, чего ждет Москва от украинцев и чего делать они не станут (видео)

Москва ожидает, что украинцы начнут силой забирать святыни - Киево-Печерскую и Почаевскую Лавру.

Об этом сказал предстоятель Православной церкви Украины митрополит Киевский и всея Украины Епифаний в интервью одному из изданий, пишет Газета.

- Об украинских лаврах говорят уже на протяжении длительного времени. После того, как мы начали объединительный процесс, в большей степени это провокации. Хотя они принадлежат украинскому народу, но временно находятся в духовной оккупации, - сказал митрополит. - Но мы никоим образом не будем проявлять насилия. Все дальнейшее служение должно основываться на любви. Если будем действовать, как наши оппоненты, то не будем иметь успеха. Мы должны утвердиться как единая церковь Украины. Тогда монахи, которые сейчас находятся в Киево-Печерской и Почаевской лаврах, увидят, что Церковь является канонической, благодатной с точки зрения вселенского православия. Им не останется ничего, как просто перейти. Насилие и провокации выгодны тем, кто пишет сценарии в Москве. Мы должны быть мудрыми и не поддаваться на них. Со временем украинские святыни будут принадлежать украинской церкви.

Могут быть провокации вокруг перехода бывших приходов УПЦ МП в объединенную Православную церковь Украины.

- Много таких было в прошлые годы на Тернопольщине и Ровенщине, где храмы переходили из русской в украинскую Церковь, - говорит митрополит. - Общество определилось подавляющим большинством. Порой даже 90 процентов прихожан выразили желание перейти. Но искусственно привозили людей из других регионов. Были драки, недоразумения, ругань. Мы не поддерживаем тех, кто будет призывать к противостояниям. Община должна выбрать свой религиозный центр добровольно. Никакие внешние факторы не должны влиять на эти процессы. Видим, что общины спокойно переходят. Если не будет внешнего воздействия, не будет никаких противостояний. Но Россия будет готовить провокации. Хочет показать миру картинку, мол, решение Вселенского патриарха являются неправильными. Они ожидают, что будет кровопролитие. Но мы этого не допустим.