16:44 / 23.12.2018 Политика

Рабинович: "Оппозиционная платформа – За життя" – реальное объединение топовых украинских политиков, готовых работать на благо страны

Украинским политикам всегда сложно объединиться. «Оппозиционная платформа – За життя» – это результат работы самых рейтинговых оппозиционных политиков, в рамках которого мы будем работать над установлением мира и улучшения жизни в стране. Об этом заявил народный депутат и лидер «Оппозиционной платформы – За життя» Вадим Рабинович в программе «Большое интервью с большим политиком» в эфире телеканала «112 Украина».

«Любой политик в Украине, который имеет рейтинг около 10 %, ни на что в одиночку повлиять не может. Так выстроена украинская система власти. Я бы мог добиться успехов, выиграть выборы и вместе с «За життя» избраться в парламент, набрав, скажем, свои 10 %. Но как бы я мог помочь избирателю, который требует от меня мира, восстановления экономики, повышения социальных стандартов? Небольшой фракции в парламенте для этого недостаточно. И то, что мы смогли объединиться, создать политическую силу, сплотив абсолютно разных людей, – это успех, реальная работа на интересы избирателя», – подчеркнул парламентарий.

Политик напомнил, что по результатам всех социологических опросов именно он и Юрий Бойко пользуются наибольшим доверием среди жителей юго-востока и центра Украины, и именно это стало ключевым аргументом для объединения их политических сил.

«Оппозиционная платформа – За життя» – это единственное объединение топовых политиков. Объективно, на юго-востоке и центре страны наибольшей популярностью среди политиков пользуются оппозиционеры Рабинович и Бойко, это подтверждают все опросы. Проблема украинской политики в том, что все хотят, так сказать, «ехать на лошади впереди». Я же поступил иначе – я уступил Бойко на президентских выборах, и буду «ехать сзади», чтобы уже на парламентских выборах под первым номером вести нашу партию в новую Раду», – объяснил народный депутат.

По мнению Вадима Рабиновича, претендент на президентский пост должен предложить свой вариант решения экономического и политического кризисов, а также решить вопрос Донбасса.

«Ни Бойко, ни Рабинович, ни любой другой кандидат в президенты не идеален, но будущий президент и его команда обязаны будут сделать три ключевые вещи, которые нам под силу. Во-первых, установить мир. Люди на Донбассе будут гибнуть, молодёжь уезжать, а экономика падать, если мы не добьемся мира. В той команде, которую мы создали, есть единственный «мостик» между РФ и Украиной (и это признал Порошенко!) – Медведчук. Медведчук – часть нашей команды, он знает, как установить мир, и это наше преимущество. Если кто-то боится, что мир будет устанавливаться не на наших украинских условиях, то это не так. Главное, что он может решить этот вопрос!» – подчеркнул парламентарий.  

Политик назвал второе направление – нужно решить экономический вопрос, вопрос тарифов, потому что украинцы не выживут с такими цифрами в платежках.

«Бойко в нашей команде будет отвечать за эту часть работы, у него есть отношения с главой «Газпрома» Миллером, он компетентен в этом вопросе – и сможет убрать ненужных посредников, которые получают прибыли в то время, когда украинцы отдают последнее, оплачивая коммунальные услуги. В-третьих, следующий президент должен предложить обществу новый вариант Конституции, по которой будет жить новая Украина. Мы должны учесть мнение авторитетных украинцев в политике, культуре, науке и других сферах – и написать новый Основной закон, по которому будем жить и развиваться. И вынести документ на всеукраинский референдум», – резюмировал Вадим Рабинович.