20:04 / 26.11.2018 Политика

Россия может применить всё, собранное вокруг Украины, оружие

Наиболее угрожающими направлениями для Украины  теперь остаются восточное и северо-восточное. При этом дальнейшие действия РФ могут быть широкомасштабными и без каких-либо ограничений.

Об этом на брифинге "Военно-стратегическая оценка угрозы вторжения в Украину вооруженных сил РФ" заявил представитель Главного управления разведки Министерства обороны Украины Вадим Скибицкий, сообщает Укринформ.

“Наиболее угрожающими направлениями для нашего государства на сегодняшний день остаются восточное и северо-восточное. При этом дальнейшие действия РФ могут быть широкомасштабными, без каких-либо ограничений и с применением всех видов авиации, ракетного вооружения и высокоточного оружия, размещенного возле государственной границы Украины", - сказал Скибицкий.

По его словам, нынче военно-стратегическая обстановка вокруг Украины остается сложной и определяется несколькими факторами. В частности, это — продолжительная вооруженная агрессия РФ на Востоке Украины, наращивание Россией военного потенциала в первую очередь на западном, юго-западном и арктическом стратегическом направлениях, милитаризация Азово-Черноморского региона и проведение ВС РФ комплексных мер  оперативной, боевой, мобилизационной подготовки с практическим разворачиванием группировки войск на стратегических направлениях.

“На сегодняшний день РФ осуществляет меры по наращиванию боевого потенциала вдоль государственной границы Украины. Начиная с 2014 года, продолжается процесс формирования новых армий, танковых, общевойсковых, а также непосредственно мотострелковых танковых дивизий, которые развернуты возле государственной границы Украины. При этом осуществляются активные мероприятия по проверке готовности этих подразделений к боевому применению, а также разворачиванию на наиболее угрожающих направлениях для нашего государства", - добавил Скибицкий.