22:17 / 22.11.2018 Политика

Экс-президент дал советы украинским избирателям

14 лет назад начался первый Майдан, тогда украинский народ победил страх. Сейчас главное не обменять свободу на предвыборные обещания о "благосостоянии".

Об этом написал третий президент Виктор Ющенко в Facebook.

"Сегодня мы отмечаем день, который посвящен всем украинским гражданам независимо от взглядов. Он объединяет нас как единый народ, как единую нацию.

Мы становимся свободными. Мы должны осознать этот факт. Воля - как воздух: чувствуешь тогда, когда ее теряешь. В стране утвердились реальные свободы. Свобода слова, собраний, выбора, конкуренции, предпринимательства.

Наша свобода никем не подарена.

Наша свобода - это наша независимость и наша государственность.

Наша свобода - это наша независимость и наша государственность

Но есть и нечто большее. Свобода в нашем понимании - это свобода личности.

В один из самых светлых моментов истории украинского народа мы стали на путь реализации одного из самых мощных и самых благородных стремлений человека - жить по принципам справедливости и быть собой, реализовать себя и свое призвание, которое каждому дают Господь, мысль и природа.

Мы не одиноки на этой славной дороге.

43 года назад, перенимая движение свободы из рук великих предтеч, восстала Польша и польская "Солидарность". 34 года назад это движение разбило Берлинскую стену. 34 года назад оно начало Бархатную революции в Праге. 34 года назад оно подняло к свободе все балтийские народы. 24 августа 1991-го и Майдан осени 2004-го - это большое движение нации и человека к свободе. Из миллионов украинских судеб, взглядов и надежд состоит это движение.

Украинский Майдан стоял за собственную мечту.

Майдан не был противостоянием людей - Майдан был стремлением свободы.

Самое важное сегодня - не обменять свободу на мешок "благосостояния", который щедро обещают те, кто претендует на высшую должность в Украинском государстве", - - рассуждает Виктор Ющенко