04:26 / 20.11.2018 Политика

Передача вооружения не является ключевой целью США в отношении Украины, – дипломат

Главная помощь США Украине заключается не в предоставлении оружия. Предоставление "Джавелин" - шаг, который показывает, что Украине в долгосрочной перспективе нужны другие вещи.

Такое мнение "24 канала" высказал дипломат, эксперт "Майдана Иностранных Дел" Александр Хара.

По словам эксперта, ранее США и ЕС синхронизировали свои шаги и по санкциям против России, и касательно предоставления Украине летального вооружения, чтобы не было эскалации военного напряжения. Но в администрации Трампа таких суеверий нет. Американцы сейчас допускают воспроизведение совместной комиссии с Украиной, которая работала еще во времена Кучмы, где был и комитет по вопросам безопасности.

""Джавелины" - важный шаг, чтобы показать, что нет военного эмбарго в отношении нашей страны, который показывает, что Украине в долгосрочной перспективе нужно другое оружие, начиная с систем ПВО. И Вашингтон работает в этом направлении. Но надо смотреть не на оружие, как таковое. Целью американцев является помощь Украине стать самодостаточной державой, которая может сама себя защищать", – убежден Александр Хара.

Как отмечает дипломат, для Украины пока является недостижимым членство в НАТО. Необходимо прийти к тому уровню выполнения требований Альянса, когда нас начнут рассматривать как серьезного кандидата. И начинать надо не с военной, а политической сферы. Нужна стабильность и демократическое устройство, которое сделает невозможным принятие волюнтаристских решений, которые могут подорвать нашу и европейскую безопасность. Также важен гражданский контроль над сферой безопасности и обороны. И сама реформа оборонной сферы, чтобы Украина могла остановить и сдерживать российского агрессора.