Кремль не хочет перезаключать договор с Украиной по Азовскому морю
В Кремле заявили, что Россия ориентируется на действующий договор с Украиной по Азовскому морю и не имеет позиции относительно пересмотра существующей нормативной базы после аннексии Крыма. Об этом журналистам сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отвечая на вопрос, есть ли необходимость в перезаключении договора с Украиной по Азовскому морю на новых условиях с учетом аннексии Крыма и строительства Крымского моста, передает собственный корреспондент "УНИАН" в РФ.
"Пока нет никакой позиции. Существует международная правовая база на сей счёт, и она действует, и на это надо ориентироваться", — сказал Песков.
Россия и Украина в декабре 2003 года подписали Договор о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива. Однако вопрос совместного использования до сих пор не урегулирован. Киев настаивал на проведении линии распределения на основе административной границы между бывшими Советским Союзом и УССР, которая обозначена на картах и планах.
Российская сторона считает, что, в соответствии с законодательством бывшего СССР, внутренние воды между республиками СССР не разграничивались.





Мир «Сцена торга: карикатуристка изобразила мирные переговоры Трампа и Зеленского, – Guardian»
Мир «Американські політики побоюються, що Трамп може поназивати всі будівлі США на честь себе»
Политика «Зеленський сказав, коли буде скасовано воєнний стан»
Политика «Путин отказался прекратить огонь на время украинского референдума, – Трамп»
Происшествия «Гуляйполе втрачене, Добропілля потрібно готувати до оборони, – "Мучной"»
Политика «Переговоры о мире затянутся: Туск призвал Запад и Украину не допустить раскола»