10:12 / 24.10.2018 Политика

Политолог пояснил, почему Порошенко и Гройсман могут недосчитаться голосов избирателей

Президент и премьер рискуют недосчитаться голосов избирателей на предстоящих президентских и парламентских выборах из-за системного срыва тендеров на дорожное строительство. Такое мнение высказал в своем блоге на сайте Цензор.нет политолог Кирилл Сазонов.

«Что в марте следующего года власть предъявит избирателю? О каких улучшениях будет говорить? Одна из тем, в которой мы уже сегодня готовы показать народу победы и позитив – строительство дорог. Построено и отремонтировано много объектов. Вместе с тем дорожно-строительный сезон, который должен был стать самым успешным за прошедшие годы, запомнился срывами тендеров, скандалами и протестами местных жителей из-за неремонтируемых трасс. У проблемы есть название. ЧП «Полтавабудцентр». Небольшое предприятие, а ущерб стране на миллиарды гривен», - написал политолог.

По словам Сазонова, фирма Араика Амирханяна подается практически на все дорожно-строительные тендеры, и когда ее по объективным причинам исключают из торгов – срывает тендер. Всего из-за «Полтавабудцентра» сорвано или перенесено тендеров на сумму более 10 миллиардов гривен. Компания стала лидером по подаче жалоб в комитет.

«Если кто-то думает, что речь идет о внутриотраслевых разборках, никак не касающихся рядовых граждан, то он очень сильно ошибается. В Николаевской области компания «Полтавабудцентр» сорвала ремонт одной из самых проблемных дорог, которую собирались привести в порядок в этом году. Из-за жалоб фирмы тендеры не провели, финансирование перераспределили на другие объекты. В итоге жители области вышли на протесты», - пишет Кирилл Сазонов.

Эксперт отмечает, что информация о действиях «Полтавабудцентр» неоднократно направлялась в правоохранительные органы. Но по непонятным причинам компании удается выходить сухой из воды.

«Еще в середине минувшего лета государственный уполномоченный АМКУ Агия Загребельская заявляла, что направила во все правоохранительные органы запросы относительно ЧП «Полтавабудцентр» и связанных с ним компаний. И где результаты? Начато хоть одно расследование? Кто и почему срывает программу строительства дорог, так разрекламированную всеми ветвями власти? Прошло три месяца, а схема как работала, так и работает.

Сазонов приводит в качестве  «свежего и очень наглядного примера» тендер на строительство участка трассы национального значения Н-31 Днепр-Царичанка-Кобеляки-Решетиловка. «Полтавабудцентр» подала на конкурс фальсифицированные документы, а когда ее не допустили до участия в торгах, попыталась «выбить» всех остальных участников и так сорвать тендер. Жалобу компании АМКУ будет рассматривать 30 октября.

«Причину лояльности АМКУ к владельцам «Полтавабудцентра» недавно исследовали журналисты «24 канала». По их версии, к лоббированию интересов этой компании причастна первая замглавы АМКУ Мария Нижник. Были и другие журналистские расследования, в которых назывались другие фамилии. Но я сейчас не о фамилиях. Петр Алексеевич Порошенко, Владимир Борисович Гройсман, Арсен Борисович Аваков, Юрий Витальевич Луценко! Вы же видите, что вот этот междусобойчик на уровне АМКУ и скандального рекордсмена-жалобщика наносит громадный ущерб одному из ключевых ваших проектов – беспрецедентному по масштабам ремонту украинских дорог. И это выбивает из ваших рук тот самый козырь,  с которым не стыдно идти на выборы, который все украинцы заметят и оценят. Это не проценты ВВП – новые дороги видно и можно даже потрогать. Это колоссальная победа, которую глупо уменьшать из-за чьих-то игр и схем. Вы теряете шикарную возможность получить заслуженный рейтинг и благодарность», - резюмировал Сазонов.