16:43 / 19.10.2018 Политика

Свобода идет на президентские выборы без Тягнибока

Политические партии правого толка получают перспективную позицию на президентских и парламентских выборах 2019 года в случае объединения вокруг «свободовца» Руслана Кошулинского как единого кандидата от националистических сил. Об этом пишет издание «Главком» в аналитической статье «Объединение националистов как последний шанс остаться в политике».

«Для националистов важно не столько участие в президентских выборах, сколько сам опыт объединения, согласования позиций. А потом уже – это самое главное, - создание единого списка на парламентских выборах. Скорее всего, на платформе «Свободы». Для них это принципиально важно, чтобы консолидировать националистический сегмент избирателей», - отметил в комментарии изданию Владимир Фесенко, руководитель Центра прикладных политических исследований «Пента».

По мнению политолога, консолидация националистов из «Национального корпуса», «Правого сектора», Конгресса украинских националистов, ОУН и С14 значительно увеличивает их шансы попасть в Верховную Раду.

«В одиночку ни одна из этих сил может не пройти в парламент. Разве что «Свобода», а и у нее шансы невелики. А если националисты консолидируют свой электорат, то шансы существенно возрастут», - убежден эксперт.

Напомним, 14 октября 2018 лидер ВО «Свобода» Олег Тягнибок предложил своего однопартийца Руслана Кошулинского единым кандидатом от националистических сил в президентской кампании 2019 года.