13:15 / 16.10.2018 Политика

За последние полгода Украина улучшила отношения с ЕС, - исследование

Украинская власть получила много позитивных сигналов от Европейского союза

За последние полгода украинская власть получила много позитивных сигналов от Европейского союза. О таких результатах исследования сообщила старший партнер TRUMAN Agency Тамара Тачинская на пресс-конференции, передает корреспондент "УНН".

"В направлении Украина-ЕС TRUMAN Index составляет 1,95, и это прогресс, так как период был насыщенным в отношениях с Европейским союзом. Мы говорим о том, что саммит Украина-ЕС был довольно удачным", - отметила она.

По ее словам, признали европейские стремления Украины, также страна была признана как транзитер газа, тогда как РФ в очередной раз назвали агрессором. Продолжается борьба с "Северным потоком-2". В то же время продолжаются дискуссии относительно продолжения санкций в отношении Москвы. При этом эксперт добавила, что TRUMAN Index в отношениях с США составляет 1,22, что также выше прошлого периода. По словам Т.Тачинской, Вашингтон посылал разные сигналы в Украину за этот период.

"С одной стороны, заставили понервничать встречи Трампа с Путиным. С другой, в вопросах кибербезопасности и энергетической безопасности США твердо (стоит - ред.) на стороне Украины без всяких оговорок", - отметила она.

В то же время после смерти Джона Макейна власть в Украине ожидает будущее обновление Сената США, поскольку именно этот орган был наиболее дружественным и олицетворял всестороннюю поддержку Киева, тогда как теперь ситуация может кардинально измениться. Индекс российского направления остается отрицательным и составляет -1,3. Как отметила эксперт, последний квартал характеризуется "игрой президента Путина в миротворца" - освобождение заложников, демонстрация готовности к диалогу. Однако реальных шагов в этом направлении российская власть не сделала. В то же время, Украина заявила о приостановлении Договора о дружбе с РФ.

Изменений в динамике индекса отношений с Китаем эксперт также не заметила.

"Китай до сих пор остается экзотикой для Украины, а отношения во многом связаны с культурным обменом", - добавила она.

Впрочем, по ее словам, это направление остается одним из самых перспективных для Украины - в частности из-за увеличения экономических контактов.

Справка. TRUMAN Index представляет собой мониторинг событий во внешней политике Украины по каждому из направлений (ЕС, США, РФ, Китай), а также анализ подходов стран-партнеров (региона) по Украине за исследуемый период - полгода. Кроме качественного анализа, каждую событие в двусторонних отношениях оценено по шкале от -10 до 10 баллов.