21:00 / 14.10.2018 Политика

Празднование Дня защитника Украины поддерживают 64% украинцев

На сегодняшний день 64% украинцев поддерживают празднование Дня защитника Украины. Об этом во время церемонии принесения торжественной присяги воспитанниками военного лицея им. И.Богуна сказал президент Украины Петр Порошенко, пишет 112.

"На прошлой неделе одна из ведущих социологических компаний обнародовала результаты опроса общественного мнения об отношении граждан к новому празднику (Дня защитника Украины) - 64% поддерживают его внедрение. На первый взгляд, это не так много, по крайней мере, мы хотели бы, чтобы эта цифра была больше, но прошу не забывать, что эта дата в нашем официальном календаре только 4 года. Поэтому на самом деле цифру следует считать высоким показателем доверия общества к ВСУ", – отметил Порошенко.

Он добавил, что День защитника Украины - праздник, который уже напрямую связан с современными героями, участниками боевых действий за независимость Украины.

"Я хотел бы отдельно подчеркнуть, что это не гендерный праздник. Больше не будут приветствовать только потому, что он мальчик. Надо быть защитником. И 55 тыс. женщин, которые служат и воюют в составе ВСУ, являются ярким тому подтверждением", – подытожил Порошенко.

Ранее в Киевском военном лицее им. Богуна почтили память погибших за Украину. Кроме этого, в Министерстве обороны открыли Зал памяти защитников Украины. Внутри зала расположена книга памяти, в которую внесены имена всех погибших на Донбассе украинских военных.

Напомним, 14 октября в Украине отмечают праздник Покровы Пресвятой Богородицы, День защитника Украины и День украинского козачества. В Киеве за порядком следят более 6 тыс. правоохранителей. В Киеве также изменили работу общественного транспорта.