20:23 / 11.10.2018 Политика

В Украине вступил в силу закон о трансграничном сотрудничестве

В Украине вступил в силу закон № 2515-VIII о трансграничном сотрудничестве. Документ опубликовали в официальном парламентском издании "Голос Украины". Об этом сообщает "112 Украина".

Закон направлен на имплементацию Протокола N 3 к Европейской рамочной конвенции о трансграничном сотрудничестве между территориальными общинами или властями относительно объединений еврорегионального сотрудничества. Часто возникают ситуации, когда европейские партнеры готовы выделить средства для финансирования определенных проектов или объектов, однако украинская сторона не может своевременно и полностью выполнить свои обязательства по софинансированию. Соответственно, такие проекты вообще не реализуются или их реализация затягивается.

Закон должен создать законодательные основания для образования и деятельности объединений еврорегионального сотрудничества, европейских объединений территориального сотрудничества и внедрения прозрачных условий государственной поддержки проектов трансграничного сотрудничества.

Закон определяет такие понятия, как трансграничное сотрудничество, объединения еврорегионального сотрудничества, европейское объединения территориального сотрудничества, соглашение о трансграничном сотрудничестве и тому подобное.

Так, объединения еврорегионального сотрудничества – форма трансграничного сотрудничества со статусом юрлица с целью поощрения, поддержки и развития в интересах населения трансграничного и межтерриториального сотрудничества

Согласно документу, трансграничное сотрудничество координирует Минрегион при участии Министерства иностранных дел. В частности, именно Министерство регионального развития утверждает типовую форму соглашения о трансграничном сотрудничестве, а также обеспечивает работу реестра таких сделок.

Закон регулирует принципы, на которых функционируют объединения еврорегионального сотрудничества. В частности, это должно быть непредпринимательское общество, которое не намерено получать прибыль от деятельности. А деятельность заключается прежде всего в разработке и реализации совместных инициатив, мероприятий, проектов, программ и стратегий трансграничного сотрудничества.

В документе прописано, как именно образуется такое объединение.

Также урегулирован вопрос финансирования деятельности таких объединений.