22:12 / 06.10.2018 Политика

Дестабилизация Одессы в первую очередь выгодна Саакашвили, - эксперт

Аналитик центра "KievStratPro" Тарас Семенюк считает, что помимо традиционной версии о нападении на активистов, стоит рассмотреть версию, что происходящее выгодно для Михаила Саакашвили.
Об этом он написал на своей странице в Facebook.

"Одесса стала эпицентром печальных событий. Так избили активистов Народного руха Украины, партии Силы людей. Есть несколько версий почему это происходит. Первая - это активная позиция молодых украинцев, которые бросают вызов коррумпированым дельцам и политикам на местах, а те в свою очередь физически пытаются запугать. Вторая - определенные силы имеют задачу "раскачать" страну перед выборами", - пишет эксперт.

По его мнению, провокации являются наиболее действенным и, к тому же, единственным способом пробиться в политическую элиту страны на фоне тотальной усталости населения от обещаний политиков и без скандала на новые политические проекты никто бы не обратили внимания.

Причем, это касается не только свежерожденных прозападных политорганизаций, но и нафталиновых пророссийских движений, которые сейчас находятся в состоянии "ребрендинга".

"Это выгодно оппозиционным силам, особенно пророссийским, ведь дестабилизация страны - главная цель Путина. Кроме этого "злые языки" говорят, что дестабилизация может быть выгодна отдельным политикам, тому же экс-губернатору Одесской области Михаилу Саакашвили. Сейчас он за границей, практически выпал из информационного пространства, хороший повод обдумать план возвращения", - считает Семенюк.

Он отметил, что, несмотря на множество проблем в регионе, которые можно вменить в вину ее руководителям, общественные активисты начали требовать их отставки только после произошедших нападений и эксперт не считает это случайностью.

Скорее всего, предположил эксперт, можно говорить о репетиции политических технологий в регионах перед их реализацией на государственном уровне в 2019 году.

"Сценарий сафари" на активистов ясный, с другой стороны, чего пытаются достичь сами активисты? Например, в той же Одессе объектами нападок со стороны немногочисленной группы активистов стали полиция и мэрия. Все их требования, по сути, сводятся к одному: отставка руководства. Можно утверждать, что схема отрабатывается из регионов и движется вверх", - подытожил Семенюк.